Dans les eaux profondes

Trois personnages ont en commun un vécu intime et secret qui semble déterminer leur vie…

Année de sortie : 2015

Durée : 12mn

Réalisateur : Sarah Van Den Boom

Video

Prix et récompenses

  • Prix festivals Connexion - Région Rhône-Alpes au festival d'Annecy 2015
  • Prix de la Critique au festival Off-Courts de Trouville 2015
  • Deuxième Prix National au Festival International du court-métrage de Lille 2015
  • Mention "Profondeur" du Jury Jeune au Festival du Film de Saint-Paul Trois Châteaux 2015
  • Mention spéciale à Espinho Cinanima 2015
  • Prix du Meilleur court-métrage français à Ris-Orangis Cinessonne 2015
  • Prix "Pertinence" du Jury aux Nuits Magiques de Bègles 2015
  • Prix de la meilleure musique au Festival International du Court-métrage 2016 de Clermont-Ferrand
  • Spirit Award For Animation au Festival du film de Brooklyn 2016
  • Mention spéciale du jury au festival BD6Né 2016 de Paris
  • Coup de Cœur du jury pour le travail de Pierre Caillet dans les films "Rêve d’enfant", "Dans les eaux profondes" et "Une Tête disparaît" au Festival International du Film d'Animation de Paris 2016
  • Best in Program au Melbourne International Animation Festival 2017

Scénario : Sarah Van Den Boom

Dialogues : Sarah Van Den Boom, Sophie Dupuis

Adaptation anglaise : Kathleen Fee

Conception graphique : Sarah Van Den Boom

Montage : Sarah Van Den Boom, Annie Jean

Décors : Sarah Van Den Boom, Mathilde Adorno, Zoé Goetgheluck

Musique : Pierre Caillet

Conception sonore : Pierre Yves Drapeau

Musiciens : Alain Aubut(violoncelle), Anne Beaudry (alto), Daniel Bellegarde (percussions), Denis Chartrand (piano), Éveline Grégoire-Rousseau (harpe), Dominic Guilbault (violon 2), Julie Triquet (violon 1)

Choeur d'enfants : Axel Dansereau, Julian Knight, Zexi Li, Alexis Maranda-Desprez, Matija Mitojevic, Mathias Vecchio (Petits chanteurs du Mont-Royal), Gilbert Patenaude (Chef de choeur)

Enregistrement musique et sons : Geoffrey Mitchell, Padraig Buttner-Schnirer

Bruitage : Lise Wedlock

Mixage : Jean Paul Vialard

Voix : Denis Michaud, Mathilde Van Den Boom, Frédéric Bianconi, Béatrice Picard (françaises), Richard Jutras, Miranda Handford, Julian Casey, Joanna Noyes (anglaises)

Casting et directrice de plateau ONF : Marion Arseneau (français), Kathleen Fee (anglais)

Animation : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Samuel Guénolé, Marine Blin, Marion Le Guillou, Denis Fleurion, Pierre Lesca (Studio Train-Train), Sarah Van Den Boom

Compositing : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel

Modélisation 3D : Bastien Dubois

Directeur technique ONF : Pierre Plouffe

Infographie additionnelle ONF : Mélanie Bouchard, Cynthia Ouellet

Monteur Online ONF : Yannick Carrier

Coordonnateur technique ONF : Daniel Lord

Coordonnatrice de production ONF : Michèle Labelle

Administratrice ONF : Diane Régimbald

Équipe administrative ONF : Diane Ayotte, Karine Desmeules

Producteurs : Sarah Van Den Boom, Richard Van Den Boom (Papy3D), Julie Roy (ONF)

Soutenu par : le CNC, le Département du Val de Marne, la Ville de Paris, la Procirep, l'Angoa-Agicoa et l'ONF

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Festivals et diffusions

  • Vimeo Staff Pick
  • Sélectionné pour les Césars 2016
  • Nommé aux Prix Ecrans Canadiens 2016 - catégorie Court-Métrage d'Animation
  • Lleida Animac 2017 - Panorama
  • Melbourne International Animation Festival 2017 - Compétition
  • MyFrenchFilmFestival 2017 - Compétition
  • Balchik In The Palace Festival 2016-2017 - Compétition
  • Bangalore Short Film Festival 2016 - Compétition
  • Barcelone Mecal 2016 - Compétition
  • Brooklyn Film Festival 2016 - Compétition
  • Bruxelles Anima 2016 - Compétition
  • Busan Shorts Film Festival 2016 - Panorama
  • Castres Trois jours trop courts 2016 - Compétition
  • Clermont-Ferrand Festival International du Court-métrage 2016 - Compétition
  • Forli Sedicicorto 2016 - Compétition
  • Helsinki International Film Festival 2016 - Panorama
  • Leiden International Short Film Experience 2016 - Compétition
  • Londres International Animation Festival 2016 - Compétition
  • Newport Beach Film Festival 2016 - Compétition
  • Nijmegen KloosterKino 2016 - Panorama
  • Palm Springs Short Fest 2016 - Compétition
  • Pamplona Animatic 2016 - Panorama
  • Paris Festival BD6né 2016 - Compétition
  • Paris Festival International du Film d'Animation 2016 - Compétition
  • Pontarlier Festival du film d'animation 2016 - Compétition
  • Porto Fantasporto 2016 - Panorama
  • Providence Womanimation 2016 - Compétition
  • Roanne Festival Ciné court animé 2016 - Compétition
  • Rovinj International Sound & Film Music Festival 2016 - Compétition
  • Sarasota Film Festival 2016 - Compétition
  • Segovia 3D Wire 2016 - Compétition
  • Seoul SICAF 2016 - Compétition
  • Stuttgart Trickfilm 2016 - Panorama
  • Tel Aviv Animix Animation Festival 2016 - Panorama
  • Trieste ShorTS International Film Festival 2016 - Compétition
  • Vaulx-en-Velin Festival du film francophone 2016 - Compétition
  • Vienne Tricky Woman 2016 - programme Transformations
  • Annecy International Animation Festival 2015 - Compétition
  • Aÿ Courts en Champagne 2015 - Panorama
  • Bègles Nuits Magiques 2015 - Compétition
  • Bruz Festival du film d'animation 2015 - Compétition
  • Bucarest Anim'est 2015 - Compétition
  • Calgary International Film Festival 2015 - Compétition
  • Espinho Cinanima 2015 - Compétition
  • Genève Animatou 2015 - Compétition
  • Gijón International Film Festival 2015 - section AnimaFICX
  • Hermoupolis AnimaSyros 2015 - Compétition
  • Josselin Combat 2015 - Compétition
  • Leipzig DOK 2015 - Programme International
  • Lille Festival International du court-métrage 2015 - Compétition
  • Los Angeles Short Fest 2015 - Compétition
  • Manchester Animation Festival 2015- Compétition
  • Neum Animated Film Festival 2015 - Compétition
  • Norrköping Film Festival Flimmer 2015 - Compétition
  • Ouroux en Morvan Partie(s) de campagne 2015 - Compétition
  • Pantin Côté Court 2015 - Panorama
  • Paris Courts devant 2015 - Compétition
  • Ris-Orangis Festival du cinéma européen en Essonne 2015 - Compétition
  • Rouyn-Noranda Festival du Cinéma International 2015 - Compétition
  • Saint-Paul Trois Châteaux Festival du Film 2015 - Compétition
  • Saint-Petersbourg Multivision 2015 - Compétition
  • Skopje Animax 2015 - Compétition
  • Taipei Kuandu International Animation Festival 2015 - Compétition
  • Toulouse Séquence Court-métrage 2015 - Compétition
  • Trouville Off Courts 2015 - Compétition
  • Vilnius Tindirindis 2015 - Compétition

Diffusions télévisuelles et cinéma

  • France 3 (2015)
  • RTS Suisse (2015)
  • Canal + Espagne (2015)
  • Ale Kino Pologne (2016)
  • ShortsTV USA (2016)
  • Diffusion en salles par le réseau RADI de l'Agence du court-métrage et FLUX des Rencontres Audiovisuelles