Rêve d'enfant

Des péniches qui volent, de l’eau qui prend soudain forme humaine et une pluie qui laisse des flaques si profondes que l’on pourrait s’y noyer… Est-ce seulement un rêve d’enfant ?

Année de sortie : 2015

Durée : 11mn

Réalisateur : Christophe Gérard

Video

Prix et récompenses

  • Prix Lenz pour le meilleur film d'animation au Festival of Nations 2016 de Lenzing
  • Prix du Jury pour le meilleur film d'animation au Festival de courts-métrages de Bangalore 2016
  • Coup de Cœur du jury pour le travail de Pierre Caillet dans les films "Rêve d’enfant", "Dans les eaux profondes" et "Une Tête disparaît" au Festival International du Film d'Animation de Paris 2016
  • Prix KLIK du meilleur court-métrage animé au festival Klik! d'Amsterdam 2016
  • Mention Spéciale du Jury Lycéen au Festival de Cinéma d'Animation 2017 de Pontarlier

Scénario : Christophe Gérard

Conception graphique : Gilles Cuvelier

Montage : Christophe Gérard, Gilles Cuvelier

Décors : Gilles Cuvelier

Musique : Pierre Caillet

Musiciens : Orchestre Symphonifilm dirigé par Steve Journey

Enregistrement de la musiqueThomas Vintrignier, assisté de Thomas Wargny

Conception sonoreFred Meert

Bruitage : Bertrand Boudeaud, Jean-Stéphane Garb

Mixage : Fred Meert

Voix : Danny Draps, Anton Impedovo, Eliette Meert, Emmanuelle Meert, Lune Meert, Loïc Preumont, Ronan Preumont

Animation : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel (Studio Train-Train)

Assistants animation : Samuel Guénolé, Claire Trollé (Studio Train-Train)

Colorisation : Marine Blin, Marion Le Guillou, Pierre Lesca (Studio Train-Train)

Compositing : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel (Studio Train-Train)

Producteurs exécutifs : Gilles Cuvelier, Christophe Gérard

Producteur : Richard Van Den Boom

Studio musique : Sequenza

Studio bruitages : L'Equipe

Studio post-production son et auditorium : Alea Jacta

Studio post-production images : Digital Cut

Soutenu par : le CNC, France 2, Pictanovo - région Nord Pas de Calais, SACEM/La Maison du Film Court, la Procirep et l'Angoa

Christophe Gérard

Auteur et réalisateur de films de fiction et d’animation projetés et diffusés à travers le monde, tels que Drip Drop, Annotations et Paix sur la Terre, Christophe Gérard a aussi conçu et orchestré la scénographie d’expositions majeures qui se sont tenues dans le gazomètre d’Oberhausen – Blaues Gold – et à la Hayward Gallery, Londres – Bruce Nauman (votée par les lecteurs de Time Out l’une des plus sensationnelles expositions de la décennie), Sonic Boom, une exposition sur le son, et Eyes, Lies & Illusions, sur l’origine de l’image en mouvement.

Il travaille actuellement sur son premier long métrage – Par-delà les Plaines, un drame intime et violent sur fond de western –, et sur l’adaptation cinématographique de L’Ascension du Haut Mal, le roman graphique de David B.

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Festivals et diffusions

  • Aspen Shortfest 2017 - Compétition
  • Bilbao Animakom 2017 - Compétition
  • Castres Trois jours trop courts 2017 - Compétition
  • Le Caire International Animation Forum 2017 - Compétition
  • Lanzarote International Film Festival 2017 - Compétition
  • Lleida Animac 2017 - Panorama
  • Pontarlier Festival de cinéma d'animation 2017 - Compétition
  • Stuttgart International Festival of Animated Film 2017 - Compétition
  • Amsterdam Klik! 2016 - Compétition
  • Annecy Festival International d'animation 2016 - Programme "Animation française : 2016, Année faste"
  • Balchik In The Palace Festival 2016-2017 - Compétition
  • Bangalore Short Film Festival 2016 - Compétition
  • Bègles Les nuits magiques 2016 - Compétition
  • Bucheon International Animation Festival 2016 - Compétition
  • Buenos Aires Expotoons 2016 - Compétition
  • Cacak Animanima 2016 - Panorama
  • Cracovie Film Festival 2016 - Compétition
  • Genève Animatou 2016 - Compétition
  • Helsinki International Film Festival 2016 - Panorama
  • Houlgate Festival du Film Européen 2016 - Compétition
  • Istanboul International Short Film Festival 2016 - Compétition
  • Lenzing Festival of Nations 2016 - Compétition
  • Meknès FICAM 2016 - Compétition
  • Neum Animated Film Festival 2016 - Compétition
  • Ouroux en Morvan Partie(s) de campagne 2016 - Compétition
  • Paris Courts Devant 2016 - Compétition
  • Paris Festival International du Film d'Animation 2016 - Compétition
  • Porto Fantasporto 2016 - Panorama
  • Saint-Étienne Festival Tournez-Court 2016 - Panorama
  • Saint-Petersbourg Multivision 2016 - Compétition
  • Syros Animasyros 2016 - Panorama
  • Rio / Sao Paulo Animamundi 2016 - Compétition
  • Taipei Kuandu International Animation Festival 2016 - Compétition
  • Tours Festival Mauvais genre 2016 - Compétition
  • Villeurbanne Festival du Film Court 2016 - Compétition
  • Wissembourg RICA 2016 - Compétition

Diffusions télévisuelles et cinéma

  • France 2 (2016)
  • Diffusion en salles par le réseau RADI de l'Agence du court-métrage (2016-2021) et dans le réseau FLUX des Hauts de France